Запрет на въезд в Украину для россиян сняли

Читати цю новину російською мовою
Запрет на въезд в Украину для россиян сняли
Снят запрет на пересечение границы с Украиной для россиян от шестнадцати до шестидесяти лет.

Об этом рассказали в Государственной пограничной службе Украины.

После отмены действия по территории Украины военного положения был снят и запрет для въезда в страну российских граждан, установленный ранее. При этом украинские пограничники будут тщательно проверять цель визита каждого россиянина, вознамерившегося пересечь границу с Украиной. Гражданам РФ для въезда в нашу страну может понадобиться не только заграничный паспорт: у них могут потребовать документы, которые подтвердят цель визита в Украину.

«Возьмем простой пример: человек въезжает в Украину для участия в любых культурных или спортивных мероприятиях, и при этом он никогда не нарушал украинское законодательство. Речь идет в том числе о въезде в оккупированный Крым. В таком случае ему позволят беспрепятственно въехать в Украину. Стоит напомнить о том, что законодательство не менялось ни до военного положения, ни после него. Основанием для въезда в Украину для россиян является заграничный паспорт гражданина РФ. Но с учетом угроз, идущих от России, наши пограничники могут проводить контроль второй линии, чтобы выяснять все подробности и обстоятельства. Поэтому человеку могут понадобиться и другие документы, подтверждающие цель его визита», – подробно объяснил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Буквально днем ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) дал пограничникам четкие рекомендации по усилению охраны границы с Россией. Госпогранслужбе надлежит «осуществлять усиленный контроль граждан России, пересекающих границу Украины». «Учитывая то, что ситуация остается достаточно сложной и опасной, в решении СНБО Украины также предусмотрено, что в ближайшее время Национальная полиция, Национальная гвардия и другие силовые структуры продолжат несение службы в усиленном режиме для поддержания общественного порядка, защиты прав, свобод и законных интересов украинских граждан», — сделал исчерпывающее заявление глава СНБО Александр Турчинов.

Источник: Акценты

  • 2758
  • 29.12.2018 18:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода