Как изменятся цены на алкоголь в 2019 году

Читати цю новину російською мовою
Как изменятся цены на алкоголь в 2019 году
За год подорожал весь ассортимент алкогольных напитков, в частности водки и пива украинского производства.

Об этом сообщил председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в соцсети Facebook.

Так, бутылка отечественного пива 0,5 л и бутылка водки 0,5 л подорожали на 11%, тогда как столовые вина украинского производства – на 7%.

В гривнах за год водка подорожала на 9,2 грн за 0,5 л, а пиво – на 1,5 грн за такую же емкость. На начало декабря 2018 бутылка водки 0,5 стоила в среднем по Украине 90,4 грн, а бутылка 0,75 украинского вина – 62,3 грн. Отечественное пиво месяц назад в среднем можно было приобрести за 15,1 грн.

«Ценители самогона знают, что за год стоимость сахара снизилась на 10%, а яблок на 44%. Поступления в государственный бюджет от акцизов на алкоголь перестали увеличиваться последние годы из-за падения официального потребления, за исключением пива и вина, и, соответственно, производства. Это и стало причиной из-за которой на 2019 год не пересматривались ставки акцизного сбора, хотя в плане Правительства было поднятие на 5%», – пояснил Алексей Дорошенко.

Эксперт добавил, что именно это дает основание говорить, что существенного роста цены на алкогольные напитки не будет, если Министерство экономического развития не примет решение повысить минимальные розничные цены. Стоимость тогда будет расти только из-за увеличения себестоимости продукции темпами ниже, чем общая инфляция.

Кроме того, в августе украинец мог себе позволить купить на среднюю зарплату 111 бутылок водки по 0,5 л, то есть на три бутылки больше чем в начале 2018 года. На конец августа 2018 украинец мог купить 151 бутылку отечественного сухого вина 0,75, или на одну бутылку больше, чем в январе.

«Вероятно что и 2019 года покупательная способность нашей минимальной и средней заработной платы измеряемая в алкоголе будет расти из-за того, что его цена будет расти меньшими темпами, чем уровень доходов. То есть купить водки, вина и пива мы сможем больше. Что вернет часть украинцев до употребления легальных напитков», – отметил Алексей Дорошенко.

Источник: Agroreview

  • 183
  • 05.01.2019 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода