Генсек НАТО дал России «последний шанс»

Читати цю новину російською мовою
Генсек НАТО дал России «последний шанс»
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду, что Россия вернется к выполнению договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД).

В интервью немецкому агентству DPA он отметил, что «у России есть последний шанс» вернуться к соблюдению договора.

«В том случае, если Россия не будет вновь привержена договору, мы столкнемся с большой проблемой», – отметил генсек альянса.

«В Европе нет новых американских ракет, но есть новые российские ракеты, и это ставит весь договор под угрозу. Ракета SSC-8 является мобильной, трудно обнаруживаемой, способной к ядерному воздействию, сокращает время предупреждения и может достичь европейских городов. И тем самым Россия снижает порог применения ядерного оружия», – сказал Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что у НАТО «есть много потенциальных способов реагирования», но не раскрыл подробности этих способов.

«Поэтому сейчас нам нужна тщательная оценка последствий, анализ различных вариантов, а затем [...] согласованный ответ НАТО. Мы не будем слишком остро реагировать, но в то же время мы должны ответить, если Россия продолжит нарушать договор», – отметил Столтенберг.

В начале декабря прошлого года Столтенберг заявлял, что блок НАТО должен готовиться к жизни без ДРСМД.

Напомним, в конце 2018 года США передали партнерам по Североатлантическому альянсу доказательства нарушения российской стороной ДРСМД. Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен вывести США из ДРСМД, так как российская сторона якобы нарушает положения этого соглашения.

Источник: Власти.нет

  • 216
  • 05.01.2019 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода