Ученые объяснили, как путешествия меняют мозг

Читати цю новину російською мовою
Ученые объяснили, как путешествия меняют мозг
Заядлые путешественники замечают, сколь усиленно начинает работать мозг во время поездок в неизведанные края.

И это, с точки зрения нейробиологов, соответствует действительности. Чтобы активизировать работу мозга, обзавестись новыми синаптическими связями и прокачать эмоциональную осознанность, ученые настоятельно рекомендуют как можно чаще погружаться в незнакомую среду.

Чем опасна для мозга рутина

Уже не первый век эксперты предупреждают: главный враг мозга – автоматизм. Ежедневно выполняя одинаковые действия, следуя одними и теми же маршрутами, выбирая однообразные развлечения, мы экономим энергию мозга и запускаем на нейронном уровне режим «дня сурка». Чтобы упростить себе работу, мозг создает для рутинных задач энграммы – готовые «шаблоны», которые представляют собой физические привычки или следы памяти, оставляемые повторным действием раздражителя.

Постоянное использование одних и тех же энграмм заставляет «халявить» базальные ганглии, которые отвечают за выработку ацетилхолина – мощного регулятора высших функций, обеспечивающего нашу психическую и интеллектуальную гибкость. В результате мозг становится ленивым и утруждает себя лишь поддержанием минимальных запросов своего владельца.

Почему путешествовать нужно чаще: 6 причин

  1. Новые синаптические связи

Когда мы попадаем в незнакомую среду, наполненную новыми звуками, запахами, вкусами и ощущениями, наши синапсы, связывающие нейроны и служащие для фильтрации бесполезной информации извне, начинают формировать новые соединения. Чем более насыщенный опыт мы переживаем, тем больше синаптических связей образуется в мозге и тем обширнее становится наша картина мира.

Однако для долговременного эффекта одной смены декораций недостаточно, уточняют ученые. Чтобы мозг постоянно формировал новые синаптические связи, необходимо превращать новизну в неисчерпаемый источник вдохновения, который включает в себя как обучение чему-то новому (например, иностранному языку), так и приятные эмоциональные потрясения.  Иными словами, делать время путешествия максимально насыщенным новыми знаниями и событиями.

  1. Оригинальные идеи

Помимо физиологических преимуществ, внедрение в незнакомую культуру увеличивает когнитивную гибкость (способность переключаться между идеями) и активное генерирование небанальных мыслей для решения насущных проблем.

  1. Развитие эмоционального интеллекта

Разобраться в запутанной схеме городского транспорта, справиться с ударом судьбы в виде резкого скачка валюты и утекающего сквозь пальцы бюджета, составить список мест и развлечений на ближайшую неделю – даже такие небольшие вызовы в процессе путешествия учат нас самостоятельности и самоконтролю. А самоконтроль, согласно теории американского психолога Дэниела Гоулмана, помогает развивать способность распознавания своих и чужих эмоций, а также учиться эмоциональной гибкости.

  1. Снятие стресса

Согласно исследованиям ученых, женщины, которые отдыхают менее одного раза в течение двух лет, чаще страдают депрессиями, больше подвержены стрессам, чем те, кто устраивает себе каникулы не реже двух раз в год. Поэтому, если не можете взять долгий отпуск, ученые рекомендуют делать «перезагрузку системы» мозга хотя бы с помощью кратковременных путешествий. Например, можно поехать на уикенд в новый город. Это позволит не только почувствовать себя более расслабленными и счастливыми, но и повысить работоспособность мозга.

  1. Снижение уровня тревоги

Знакомство с особенностями жизни разных стран понижает общий уровень тревоги относительно страшных и абсурдных событий, о которых мы ежедневно читаем в ленте новостей. Вступая в контакт с чужой культурой и встречая людей другой национальности, мы начинаем замечать, что они ведут себя по отношению к нам аналогичным образом. Это увеличивает уровень доверия к окружающему миру.

  1. Изменение личности

Когда главной задачей для мозга становится адаптация к новым условиям, он больше не зацикливается на предрассудках в отношении границ «я». В результате нам становится легче изменять и понимать себя. Осознать свои преимущества и недостатки, развить интуицию для принятия важных решений.

Источник: РЗ

  • 11
  • 05.01.2019 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода