Трамп объявил об убийстве одного из командиров «Аль-Каиды»

Читати цю новину російською мовою
Трамп объявил об убийстве одного из командиров «Аль-Каиды»

Эсминец USS Cole после нападения на него в октябре 2000 года

Президент США объявил о гибели одного из предполагаемых организаторов нападения на американский эсминец "Коул" в 2000 году.

«Наши замечательные военные свершили правосудие от имени погибших и раненых героев, павших при трусливом нападении на эсминец «Коул». Мы только что убили командовавшего этой операцией Джамаля аль-Бадави», – написал Трамп в воскресенье, подчеркнув, что борьба США против «Аль-Каиды» будет продолжаться.

Несколько дней назад представители американских военных заявили, что нанесенный во вторник точечный воздушный удар США в йеменской провинции Мариб был направлен против аль-Бадави. Он был одним из шести членов «Аль-Каиды», признанный виновным в организации взрыва, и находился в списке самых разыскиваемых террористов, составляемом ФБР.

Представитель Центрального командования вооруженных сил США капитан ВМС Билл Урбан заявил, что военные всё ещё оценивают результаты удара, но Трамп уже подтвердил уничтожение аль-Бадави.

17 американских моряков с эсминца «Коул» погибли в результате нападения смертника в порту Адена в октябре 2000 года. Десятки других моряков получили ранения. Ответственность за взрыв взяла на себя «Аль-Каида».

Йеменские власти арестовали аль-Бадави в 2000 году, но он сбежал из тюрьмы в 2003 году, был снова схвачен в 2004-м и снова сбежал в 2006 году.

Источник: Радио Свобода

  • 198
  • 07.01.2019 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода