Нестабильность в Украине – в десятке крупнейших рисков мира 2019

Читати цю новину російською мовою
Нестабильность в Украине – в десятке крупнейших рисков мира 2019
Консалтинговая фирма Euraisa Group привела перечень из десяти основных геополитических рисков на 2019 год.

Ситуация в Украине – на девятом месте в списке. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Голос Америки.

«Несмотря на общепринятое представление, Путин не всегда ищет новую страну для вторжения или стремится начать войну в 2019 году», – говорится в исследовании. Однако, Путин убежден, что Россия должна иметь право решать украинское будущее, отмечают аналитики.

Кремль пытается ослабить определенных кандидатов на украинских выборах и усилить влияние пророссийских политиков и бизнесменов, говорится в исследовании. Тем не менее, в Eurasia Group ожидают победу прозападных политиков на выборах в Украине. 

Споры вокруг распределения имущества церквей, доступ к Керченскому проливау и Азовскому морю, а также статус обособленных территорий могут стать причиной усиления противостояния, однако, аналитики не ожидают наращивания боевых действий из-за угрозы усиления санкций против России. Аналитики все же предполагают, что США и ЕС введут новые санкции против России из-за ее вмешательства в украинские выборы или действия в Азовском море.

Вот полный перечень основных рисков для мира сего года по версии Eurasia.

Семена кризиса. Политики настолько заняты решением сегодняшних вопросов, не замечают рисков, по которым могут вырости в кризис в будущем.

Отношения США и Китая. Доверия между двумя сторонами практически нет и как Китай, так и США начинают ослаблять связи между этими странами.

Кибервойна «без перчаток». В этом году США будут более жестко внедрять свою политику в киберсфере, что может усилить противостояние в этой сфере.

Популизм в Европе. В мае в ЕС будут парламентские выборы и евроскептики получат больше мест. Это может повредить способности ЕС эффективно оперировать.

Внутренняя политика США. Политическая нестабильность в США чрезвычайно высока.

Зима инноваций. Количество средств и трудовых ресурсов сферы высоких технологий будет уменьшаться, прогнозируют аналитики. Они приводят три причины для этого: уменьшение зависимости от зарубежных поставщиков из-за угрозы кибершпионажа, беспокойство о защите приватности данных, более жесткое регулирование правительством правил обращения с данными граждан, экономические проблемы, способствующие большей регулировании отрасли.

Коалиция нежелающих. Президент США Трамп скептически относится к роли Вашингтона в защите мирового правопорядка и ряд мировых лидеров поддерживают его в этом нежелании.

Мексика. Новый президент Мексики Андрес Обрадор ведет активную политику по увеличению роли государства в политическом цикле, что может повысить политические риски в Мексике.

Украина. Россия пытается влиять на будущее Киева и будет вмешиваться до мартовских выборов в Украине с целью навредить, поддержать определенных кандидатов.

Нигерия. В этом году в стране состоятся наиболее конкурентные выборы со времени перехода страны к демократии в 1999 году.

Источник: Власти.нет

  • 738
  • 08.01.2019 06:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода