В Украине откроют программу жилья в лизинг

Читати цю новину російською мовою
В Украине откроют программу жилья в лизинг
Также заработает ипотека с процентными ставками 10-13%.

Как сообщили в пресс-службе Министерства строительства Украины, такая программа заработает в рамках нового пакета программ, которые ведомство подготовит уже в этом году. В министерстве объяснили, что раньше девелоперы, строящие жилые объекты, могли получать деньги от покупателей квартир и инвестировать их в другие проекты. Однако часто денег оказывалось недостаточно — и объекты не достраивались.

Проблему не решил даже закон достраивания за госсредства таких домов в случае их готовности от 70%. Новый закон (разработанный юридический механизм) позволит местным (региональным) властям изымать проблемные объекты, а затем достраивать их за бюджетные средства или за средства привлеченного инвестора. Для украинцев также должна заработать доступная ипотека с процентными ставками 10-13% годовых.

В свою очередь, ипотечное учреждение готовит законопроект по арендному жилью. Приобретая квартиру в лизинг, будущий покупатель может сразу заходить и жить в ней, платя деньги как аренду, идущую в зачет стоимости квартиры. Требования по лизинговой программе будут лишь незначительно отличны от кредита, однако будут требовать меньшего числа документов и процедура оформления будет быстрее, а также не потребуется залог.

Источник: Budport

  • 243
  • 10.01.2019 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода