Из Лавры загадочно исчезло 10 культурных ценностей

Читати цю новину російською мовою
Из Лавры загадочно исчезло 10 культурных ценностей
По результатам проверки Министерства культуры Украины в основном и научно-вспомогательном фондах Киево-Печерского историко-культурного заповедника, комиссия не обнаружила 10 предметов.

Местонахождение этих культурных ценностей на сегодня не установлено. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Министерства культуры Юлия Даценко, передает УНН.

«По состоянию на сегодня отсутствующими остаются 10 предметов, местонахождение которых не установлено. Об этом проинформированы правоохранительные органы», – сказала Даценко.

Она уточнила, что в период с 1988-го по 2000 год Киево-Печерский историко-культурный заповедник передал в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру мужского монастыря Украинской православной церкви МП всего 829 предметов.

«Согласно актам, заповедником в монастырь были переданы 829 предметов. Проверкой установлено наличие и точное местонахождение 815 предметов, 14 предметов не обнаружено. После завершения проверки представителями монастыря было дополнительно предоставлено на осмотр четыре предмета из числа тех, которые не были обнаружены», – отметила Даценко.

Сама проверка проводилась в период с 21 ноября по 17 декабря 2018 года.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 10.01.2019 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода