Минобороны РФ попросило разрешения сбивать пассажирские самолеты

Читати цю новину російською мовою
Минобороны РФ попросило разрешения сбивать пассажирские самолеты
Министерство обороны России подготовило проект постановления, которое должно разрешить сбивать пассажирские самолеты, нарушившие границу.

Постановление носит название «О порядке применения оружия и боевой техники при охране государственной границы РФ в воздушном пространстве РФ».

Согласно проекту постановления, пассажирские самолёты, пересекающие границу РФ, можно будет сбивать, если они не реагируют на предупреждающие сигналы и предупредительный огонь, и если при этом их полёт грозит массовой гибелью людей, экологической катастрофой или нападением на стратегические объекты.

Отмечается, что российские военные должны принимать меры реагирования уже в том случае, если неопознанный самолёт приблизится к границе на расстояние менее 50 км. Военный самолёт-нарушитель предписано сначала принуждать к посадке на российском аэродроме или к выходу ‎за пределы воздушного пространства РФ, а если он не реагирует – его также предписано сбить.

Те же меры предложено применять и по отношению к гражданским самолётам, с оговоркой, что «при отсутствии реальной опасности гибели людей и (или) наступления экологической катастрофы оружие и боевая техника дежурных сил на поражение не применяются».

Как именно российские военные будут определять, существует ли такая опасность, неясно.

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 12.01.2019 04:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода