Парламент Македонии проголосовал за переименование страны

Читати цю новину російською мовою
Парламент Македонии проголосовал за переименование страны
Парламент одобрил поправки в Конституцию об изменении названия страны с Республики Македония на Республику Северная Македония.

«Поправки поддержал 81 депутат, или две третьих от общего числа парламентариев. Воздержавшихся и проголосовавших против не было», – говорится в сообщении.

Ситуация вокруг названия этой бывшей югославской республики препятствовала сближению Македонии с ЕС и НАТО, поскольку против названия Республика Македония выступала Греция, одна из областей которой также называется Македонией. В силу этого после распада Социалистической Федеративной Республики Югославии Македония была принята в ООН под названием Бывшая Югославская Республика Македония, а на греческих картах она называлась Скопия – по названию столицы страны Скопье.

17 июня прошлого года Греция и Македония подписали в греческом городе Преспесе соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония. Эти договоренности положили конец многолетним спорам о названии Македонии и открыли ей двери в НАТО и Евросоюз.

30 сентября в Македонии прошел референдум по вопросу об утверждении соглашения, однако был признан несостоявшимся из-за низкой явки избирателей.

Источник: Власти.нет

  • 315
  • 12.01.2019 07:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода