В Греции распалось правительство из-за споров о переименовании Македонии

Читати цю новину російською мовою
В Греции распалось правительство из-за споров о переименовании Македонии
Переименование Македонии должно открыть этой стране путь в ЕС и НАТО, который ранее блокировала Греция.

Министр обороны Греции Панос Камменос из правопопулистской партии «Независимые греки» ушел в отставку в знак протеста против переименования Македонии в Республику Северная Македония.

По окончании встречи с премьер-министром страны Алексисом Ципрасом в воскресенье, 13 января, Камменос заявил, что слагает с себя полномочия министра и что его партия выходит из состава коалиционного правительства. Он также заявил, что со своих постов уйдут еще шесть министров от его партии.

Камменос выступал против соглашения с Македонией с момента его заключения, называя «продажей государства». По его словам, балканское государство должно вообще исключить слово «Македония» из своего названия, поскольку Македонией называется историческая область Греции.

После ухода «Независимых греков» из правительства оно потеряет большинство в парламенте. Премьер-министр Алексис Ципрас – который и заключил договор с Македонией – уже заявил, что готов к вотуму недоверия кабинету. Грецию в любом случае ждут в этом году парламентские выборы.

Голосование в греческом парламенте о ратификации договора с Македонией намечено на ближайшие недели. Оппозиция выступает против соглашения, однако Ципрас надеется на его принятие при помощи голосов независимых депутатов.

Переименование Македонии должно открыть этой стране путь в ЕС и НАТО, который ранее блокировала Греция.

Напомним, в пятницу, 11 января, македонский парламент одобрил поправку о переименовании в конституцию страны большинством голосов.

Источник: Власти.нет

  • 274
  • 14.01.2019 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода