Эксперты прогнозируют в России экономический обвал

Читати цю новину російською мовою
Эксперты прогнозируют в России экономический обвал
В 2019 году Россию ждут серьезные проблемы. Об этом свидетельствует проведенный агентством Reuters опрос экономистов и финансовых аналитиков.

Эксперты уверены, что в следующем году российская экономика замедлится в сравнении с 2018 годом, а инфляция будет расти – и все это из-за санкций, ослабления валюты и роста налогов. Согласно данным 17 экспертов, валовой внутренний продукт вырастет в 2019 году на 1,4%, в то время как в 2018-м рост был 1,7%.

Москва сама себе создала проблемы. По экономике ударили вытекающие последствия из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе: снижение мировых цен на нефть, ослабление и нестабильность рубля, а также санкции США и Европейского союза. К этому еще добавляется нападение на украинские корабли в Керченском проливе и захват моряков, за что Россия может поплатиться новыми санкциями.

Аналитики ожидают ускорения инфляции до 5% к концу 2019 года, а российский рубль будет чувствовать давление из-за планов центрального банка восстановить покупку иностранной валюты в государственные резервы. Москва также планирует повысить налог на добавленную стоимость с 18 до 20%.

Источник: Сегодня

  • 1154
  • 14.01.2019 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода