За четыре года более 200 человек в мире погибли, делая селфи

Читати цю новину російською мовою
За четыре года более 200 человек в мире погибли, делая селфи
Более половины смертей произошли в Индии. Алгоритмы в социальных медиа побуждают людей делать рискованные селфи.

В частности, в октябре 2018 года канадский рэпер разбился насмерть, снимая себя на крыле самолета. В том же месяце пара погибла, упав с обрыва в национальном парке «Йосемити».

Исследовательница в области технологий и обучения в Университете Западного Сиднея Джоан Орландо обвиняет механизмы социальных медиа, которые вознаграждают постоянное одобрение от других. Алгоритмы в социальных медиа побуждают людей делать рискованные селфи, проталкивая такие фотографии в новостные ленты большего количества пользователей и обеспечивая им большую популярность, что как раз и мотивирует людей.

Кроме смартфонов, камеры GoPro также поощряют людей к опасным селфи. Такие камеры можно цеплять на голову и снимать захватывающие видео, участвуя в экстремальных видах спорта. Бегуны и велосипедисты используют игровые приложения для фитнеса, вроде Strava, чтобы соревноваться друг с другом и получать «значки» как награду за достижения. Это может подталкивать человека выбирать опаснее маршрут вниз с горного склона, например, чтобы попасть в число лидеров на онлайн-табло, отмечает издание.

Некоторые платформы пытаются решить проблему, ограничивая для несовершеннолетних доступ к контенту, который может вызвать у них желание повторить опасные трюки. Однако существуют сайты, которые как раз и хранят такие фотографии и видео в свободном доступе.

Источник: Власти.нет

  • 104
  • 17.01.2019 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода