Германия и Франция могут стать гарантами свободы судоходства в Керченском проливе

Читати цю новину російською мовою
Германия и Франция могут стать гарантами свободы судоходства в Керченском проливе
Об этом глава МИД Германии заявил во время визита в Москву.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время визита в Москву заявил, что в настоящее время свобода судоходства в Керченском проливе гарантирована, однако Германия и Франция могли бы внести свой вклад в этот процесс.

«Сейчас свобода прохода судов через Керченский пролив гарантирована, все участники это подтверждают», – сказал он на пресс-конференции после переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

«Мы, конечно, продолжим говорить о том, о чем договорились президент Путин и федеральный канцлер Меркель в Буэнос-Айресе, что Германия и Франция, возможно, могли бы как-то документировать то, что свобода прохода гарантирована», – отметил Маас.

После визита в Россию глава немецкой дипломатии отправится в Украину. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин проведет встречу с Маасом. Главной темой переговоров станет взаимодействие Украины и Германии относительно противостояния российской агрессии, в частности вместе с Францией в рамках нормандского формата. Климкин и Маас обсудят пути усиления давления на РФ с целью разблокирования судоходства в акватории Черного и Азовского морей, а также дальнейшие усилия с целью освобождения украинских граждан из российского плена и заточения.

Источник: ZN.ua

  • 220
  • 18.01.2019 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода