В центре Ташкента нашли клад на миллион долларов

Читати цю новину російською мовою
В центре Ташкента нашли клад на миллион долларов
В центре Ташкента при проведении раскопок в подвале одного из старинных зданий учеными Национального университета Узбекистана обнаружили древние ценности.

Среди находок были обнаружены десятки рукописей книг известных узбекских мыслителей XII – XVII веков, ранее считавшихся утерянными. Вместе с книгами обнаружены десятки документов времен узбекского ханства.

Среди найденных вещей также экспонаты из коллекции 1918 года Ташкентского дворца князя Романова, предметы, когда-то принадлежавшие дворянам и ученым, приехавшим в Ташкент в 1920-х из Европы и Санкт-Петербурга, жертвам сталинских репрессий.

Стоимость этого клада, по предварительным подсчетам превышает один миллион долларов. Здание было построено в 1870 году, а под его подвалом, как выяснилось, находилось еще одно скрытое помещение. Вход в это помещение оказался заваленным и все это время был скрыт от посторонних глаз.

Сейчас находки перевозятся в музей. Некоторые из них передадут на реставрацию в спецлабораторию группе ученых из Германии и Польши.

Полный реестр находок еще не составлен, место обнаружения клада еще изучает группа экспертов археологов.

Из-за высокой исторической ценности коллекция взята под государственную охрану.

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 21.01.2019 07:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода