Власть отдала украинцев на растерзание банкам: готовьтесь к худшему

Читати цю новину російською мовою
Власть отдала украинцев на растерзание банкам: готовьтесь к худшему
Регулятор принял очень важное решение.

С новым валютным регулированием меняется философия надзора за банковскими операциями для всех участников рынка.

В частности, заместитель главы НБУ Олег Чурий отметил, что на данный момент контролирующие органы проверяют всех и вся, однако со вступлением в действие изменений в законодательство проверки будут ограничены.

«Сейчас философия валютного надзора заключается в том, чтобы проверять все, независимо от рисков. Начиная с 7 февраля банки должны больше понимать своего клиента и исходя из этого знания проводить валютный надзор», – сказал он.

Кроме того стоит отметить, что НБУ согласно изменениям предоставил финансовым учреждениям намного большую возможность «виража».

«Банкам мы позволим делать гораздо больше, чем другим участникам рынка. Банки сейчас находятся под должным присмотром, работают под лимитами НБУ. Мы не видим рисков волатильности, которая могла бы поступать из банковской системы», – заявил Чурий.

Стоит отметить, что начиная уже с 7 февраля украинские банки смогут покупать все инвестиционные ценные бумаги, имеющиеся в мире. Кроме того, НБУ позволит банкам проводить деривативные операции, что ранее также было запрещено.

Чурий подчеркнул, что эти транзакции не будут вызывать давления на рынки, так как банки находятся под должным присмотром.

По его словам, начиная с 7 февраля украинские компании смогут открывать счета в зарубежных банках и свободно перечислять валюту на свои счета за рубежом в рамках лимита (2 млн евро).

По словам Чурия, эти операции никогда ранее не были доступны украинскому бизнесу.

Вместе с тем стоит отметить, что экономист Александр Охрименко рассказал, что в 2019 году Украине грозит значительное колебание национальной валюты.

«В 2019 году могут произойти значительные колебания курса гривны, но Нацбанк не может их прогнозировать. Он должен успокаивать население, и по этой причине делает положительные прогнозы. Заявление Якова Смолия о том, что не стоит ожидать колебания курса гривни к доллару в течение года, всего лишь попытка успокоить украинцев. Даже если глава Нацбанка знает о колебания на валютном рынке, он об этом не скажет»,- утверждает экономист.

Источник: Знай

  • 380
  • 23.01.2019 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода