Ученые намерены создать генетически модифицированных куриц

Читати цю новину російською мовою
Ученые намерены создать генетически модифицированных куриц
Птицы получат иммунитет к гриппу.

Ученые из Рослинского института в Шотландии планируют создать генетически модифицированных куриц, неуязвимых к вирусу гриппа. Как сообщает Reuters, первые курицы с иммунитетом к гриппу должны появиться в институте уже в этом году.

Исследователи планируют отредактировать ДНК птиц с помощью метода CRISPR. Ученые отредактируют ген, кодирующий белок, необходимый вирусу гриппа для заражения организма хозяина. «Мы нашли очень маленькое изменение, которое позволит остановить распространение вируса», – заявила одна из руководителей проекта Венди Барклай.

Исследователи опасаются, что препятствием для распространения генетически модифицированных куриц может стать страх людей перед употреблением в «генетически отредактированной еды».

Отмечается, что Всемирная организация здравоохранения отнесла пандемию гриппа к числу угроз, которые представляют опасность для человечества. Исследователи опасаются, что грипп может передаться курицам от диких птиц и, таким образом, дойти до человека. Жертвами распространения гриппа H1N1 в 2009-2010 годах стали около 500 тысяч человек. В 1918 году жертвами испанского гриппа стали 50 миллионов человек.

Источник: ZN.ua

  • 80
  • 23.01.2019 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода