Гройсман озвучил главные задачи нового этапа децентрализации

Читати цю новину російською мовою
Гройсман озвучил главные задачи нового этапа децентрализации
Правительство составило план мероприятий в рамках второго этапа реформы децентрализации в Украине.

Премьер-министр Гройсман назвал реформирование в этой сфере – одним из наиболее успешных актов в своем роде. Его процитировала пресс-служба Кабинета министров.

По словам главы правительства, сейчас властям необходимо закрепить полученный результат и перейти к работе над новыми элементами реформы.

В числе новых задач утверждение новой территориальной основы Украины. В ее состав должны войти сотня районов и 1600-1800 громад.

Также правительству предстоит зафиксировать финансовую самодостаточность местного самоуправления, создать эффективные механизмы управления, привести в порядок систему госконтроля и не допустить дублирования функций у различных органов.

«Нужно развивать формы прямого народовластия – усовершенствовать избирательное законодательство и выстроит механизмы проведения местных референдумов, дабы граждане имели возможность высказывать свою позицию и принимать решения не от выборов к выборам, а в процессе жизни. Люди должны сказать свое окончательное слово по разным вопросам», – резюмировал Гройсман.

Источник: Лента

  • 123
  • 23.01.2019 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода