Покупка валюты на диване: когда украинцы смогут обменять деньги онлайн

Читати цю новину російською мовою
Покупка валюты на диване: когда украинцы смогут обменять деньги онлайн
Приватбанк первым начнет валютообменные операции онлайн, а за месяц к новой программе присоединится и Сбербанк.

Приватбанк откроет всем клиентам возможность покупать иностранную валюту через приложение Приват24. В начале февраля украинцы смогут обменивать деньги, не вставая с дивана.

Все это станет возможным после вступления в действие нового закона «О валюте».

Приватбанк первым начнет валютообменные операции онлайн, а за месяц к новой программе присоединится и Сбербанк.

«Мы очень ждали вступления в силу новых регуляций, и уже проводим разработку этого сервиса. Ориентировочный срок исполнения – конец марта 2019-го. Также в феврале мы планируем запустить продажу валюты в наших информационно-платежных терминалах», – заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Об этом сообщил руководитель электронного бизнеса госбанка Сергей Харитич.

Как ранее разъясняли в Нацбанке, до таких операций будет применяться стандартный «наличный» валютный лимит – за сутки в одном банке человек сможет купить валюту в эквиваленте 150 тыс. грн. С сегодняшним курсом гривны это соответствует примерно $5,3 тыс.

Впрочем, прогнозируют в Приватбанке, львиная доля операций и близко не будет дотягивать до ограничения. А большинство украинцев станут покупать валюту в Приват24 в пределах $1000.

Пока не известно, какие еще финучреждения запускают систему, но вряд ли они сильно отстанут, ведь конкуренция серьезная.

Работают над новыми возможностями для своих клиентов и другие банки.

«Это интересно банкам, ведь перспектива у этого проекта очень значительна. Но следует учесть, что воспользоваться ею смогут далеко не все украинцы. Для этого придется открыть в банке валютный счет – ведь приобретенные доллары надо куда-то зачислять», – предупредил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Источник: Знай

  • 156
  • 24.01.2019 11:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода