Суд признал Януковича виновным в госизмене

Читати цю новину російською мовою
Суд признал Януковича виновным в госизмене
Оболонский районный суд Киева признал бывшего президента Украины Виктора Януковича виновным в госизмене и приговорил его к 13 годам лишения свободы.

«Несмотря на непризнание своей вины обвиняемым, суд, выслушав показания свидетелей, исследовав доказательства экспертов, документы и вещественные доказательства, оценив доводы стороны защиты и обвинения считает, что вина обвиняемого в совершении преступлений… доказана надлежащими и допустимыми доказательствами», — сказал судья во время судебного заседания.

Суд заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы.

Прокуратура предъявила Януковичу обвинение по ч.1 ст. 111 (государственная измена), ст.27, ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны); ст.27, ч.3 ст.110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Экс-президента просили приговорить к 15 годам лишения свободы.

Напомним, дело о госизмене в отношении Януковича начали рассматривать в мае 2017 года. Его обвиняют в том, что в разгар протестных акций в 2014 году он попросил Россию ввести на территорию Украины войска. Сам Янукович участвовать в процессе отказался, поэтому суд по его делу проходит в заочном режиме. Бывший президент Украины с 2014 года находится в России.

Источник: Власти.нет

  • 1501
  • 24.01.2019 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода