Британские ученые выяснили, откуда взялись рыжеволосые люди

Читати цю новину російською мовою
Британские ученые выяснили, откуда взялись рыжеволосые люди
Британские ученые из Университета Эдинбурга воспользовались данными Биобанка Соединенного Королевства (UK Biobank) - это почти 500 тысяч образцов ДНК.

И анализируя их, выявили все гены, благодаря которым люди становятся огненно-рыжими.

Нынешнее открытие существенно усложняет процесс обретения столь удивительного и привлекательного цвета волос. Ведь прежде считалось, что за рыжий окрас отвечает всего лишь один ген – некий MC1R. Смущало лишь одно: бывало, что потомок получал версии «рыжего» гена и от мамы, и от папы, а рыжим так и не становился. Подобные недоразумения ученые старались не замечать, списывая их на некие случайности.

Нынешние исследования продемонстрировали: «упрощенной» наследственности маловато. «Рыжих» генов должно быть 8 – не меньше. К тому же, как выяснилось, часть их отвечает только за то, чтобы MC1R полноценно включался в работу.

Занятно, но куда сложнее, оказывается, стать натуральной блондинкой. Или блондином. К примеру, Николаю Баскову, если он и в самом деле натуральный блондин, как утверждает, было бы необходимо, чтобы в работу по «окраске» его волос включились аж 200 генов.

Кстати, либо прямые, либо вьющиеся волосы люди тоже приобретают благодаря деятельности нескольких сотен генов.

Наборы из 8 «рыжих» генов почему-то выпадают реже, чем 200 «блондинистых». Не говоря уж о «прямых» и «кудрявых». Объяснения этому феномену пока нет.

Кстати

В Голландии с 2005 года празднуют День рыжих (Roodharigendag). Гуляют два дня – в первые выходные сентября. Съезжаются из многих стран. С каждым годом рыжих гостей становится все больше и больше. Праздник постепенно перерастает в событие глобального масштаба – во Всемирный день рыжих.

Источник: Expert

  • 247
  • 25.01.2019 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода