Ученые «оживили» существо, которое исчезло 200 лет назад

Читати цю новину російською мовою
Ученые «оживили» существо, которое исчезло 200 лет назад
Ученым удалось реконструировать в формате 3D череп доисторической рыбы или дельфиноподобной рептилии.

Существо умерло 200 млн лет назад и опустилось на дно моря. Кости существа обнаружили в поле одного из фермеров. Сейчас место, где обнаружили окаменелость, называется графством Уорикшир в Великобритании. Об этом сообщает PeerJ.

Археологи откопали череп 60 лет назад, но только сейчас оценили их значение для науки. Находку идентифицировали как редкого ихтиозавра — Protoichthyosaurus prostaxalis.

Ученым удалось воспроизвести детали, поскольку останки животного хорошо сохранились и это дает уникальное представление о жизни древнего ихтиозавра.

Исследователям потребовалось 50 лет для того, чтобы изучить и описать кости черепа доисторической рыбы. На сегодняшний день череп отлично сохранился в трех измерениях и имеет кости, которые редко сохраняются при археологических раскопках.

Ученые Найджел Ларкин и Лаура Порро с помощью компьютерной томографии получили объемную цифровую модель костей. Это позволило им отредактировать имеющиеся кости и их положение, которое они занимали при жизни животного.

Исследователи отметили, что компьютерная томогарфия позволила им не только реконструировать череп внешний вид животного, но и получить внутреннее изображение костей. На костях обнаружились длинные каналы, которые сдерживали сосуды и нервы.

«Компьютерная томография позволила нам увидеть окаменелости изнутри, и мы увидели длинные каналы в костях черепа, которые сначала сдерживали сосуды и нервы», — сказала палеонтолог Порро.

Источник: Hyser

  • 259
  • 27.01.2019 13:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода