Неправильный прикус зубов – причины проблемы и её последствия

Читати цю новину російською мовою
Неправильный прикус зубов – причины проблемы и её последствия

Неправильный прикус зубов

Зачастую у детей наблюдается неправильный прикус и именно в раннем возрасте эта проблема диагностируется, чтобы в дальнейшем создать для ребенка нормальные и безопасные условия развития.

Зачастую у детей наблюдается неправильный прикус и именно в раннем возрасте эта проблема диагностируется, чтобы в дальнейшем создать для ребенка нормальные и безопасные условия развития. Ранее многие считали, что исправление прикуса – это необязательная процедура. Со временем врачи начали уделять зубам много внимания и ситуация по исправлению прикуса существенно изменилась с появлением и развитием технологий лечения.

Почему развивается неправильный прикус?

Есть целый ряд причин, почему человек сталкивается с данной проблемой. Они могут быть приобретёнными и врожденными. Во втором случае вероятней всего наблюдается недостаток калия в организме ещё во время утробного развития. Иногда проблема носит наследственный характер.

Когда нарушение прикуса происходит спустя несколько лет развития ребенка причины этого явления таковы:

  • бруксизм;
  • постоянное дыхание ртом;
  • частое и длительное использование сосок или пустышек;
  • проблемы с обменом веществ;
  • недостаток в организме калия;
  • случайные травмы;
  • болезнь кариеса.

Врачи разделяют неправильный прикус зубов у детей и взрослых на несколько типов. В зависимости от типа и показаний подбирается оптимальный вариант лечения. Смещению может подвергаться нижняя челюсть, верхняя или происходит частичное не смыкание зубов.

Методики исправления прикуса

Если ребенку до 7 лет врачи рекомендуют использовать специальные упражнения и гимнастику. Прикус может восстановиться на нормальное положение. До 10 лет можно применять специализированные трейнеры, которые помогут зубам сформировать идеальное направление.

Начиная с 10 лет, при отсутствии должного эффекта предыдущих методик, применяют брекеты. Эти конструкции включают замочки на каждом зубе и специальную проволоку, которая крепится к замочкам и одновременно стягивает зубы в естественное положение. Такая технология давно считается одной из самых лучших и надежных для лечения.

Последствия отсутствия лечения неправильного прикуса

Человек не сможет нормально жевать пищу, а это повлияет на состояние органов желудочно-кишечного тракта. Также может наблюдаться разрушение зубов, которые размещены неправильно. На них воздействует сильная нагрузка. Возможны нарушения дикции и проблемы с обменом веществ. Нередко наблюдается нарушение дыхательной системы.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 27.01.2019 01:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода