США и талибы достигли прогресса в переговорах о выводе войск из Афганистана

Читати цю новину російською мовою
США и талибы достигли прогресса в переговорах о выводе войск из Афганистана
Это позволило бы завершить 18-летнее присутствие американских войск в стране. Представители США пока не комментируют пункты договоренностей.

Последний раунд переговоров между представителями США и радикального движения «Талибан» о мирном урегулировании в Афганистане был «более результативным», чем предыдущие, и стороны достигли большого прогресса при обсуждении важнейших вопросов.

Так охарактеризовал переговоры, которые прошли в Катаре, специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад.

Он подтвердил, что направляется в Афганистан, чтобы обсудить достигнутые договорённости с властями этой страны. Как сообщил Халилзад, договоренности с талибами пока достигнуты не по всем вопросам.

Ранее международные агентства со ссылкой на представителей движения «Талибан» сообщили о том, что представители США и талибов достигли в Катаре предварительной договоренности о мирном урегулировании, воплощение которой в жизнь позволило бы завершить 18-летнее присутствие американских войск в Афганистане.

Сообщается, в частности, что соглашение предусматривает гарантии со стороны движения «Талибан», что оно не позволит террористическим группировкам «Аль-Каида» и «Исламское государство» использовать территорию Афганистана.

Оно также предусматривает перемирие, соглашение о временном правительстве в Афганистане и вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев. Текст соглашения не опубликован, представители Соединенных Штатов пока не комментируют конкретные пункты договоренностей.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 28.01.2019 08:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода