В Украине продолжается упадок промышленности

Читати цю новину російською мовою
В Украине продолжается упадок промышленности
За последний год промышленное производство в Украине сократилось на 3,5%, причем производство товаров потребления упало на 5%.

Хотя в целом промышленность показала «минус», отдельные сектора все же выросли. В первую очередь, это касается энергетики и теплоснабжения. Благодаря росту тарифов для населения и промышленных потребителей, они показали 9% и 11% роста соответственно.

Больше всего с декабря 2017 по ноябрь 2018 года сократилась перерабатывающая промышленность – на 8,5%. Производство инвестиционных товаров (оборудования и полуфабрикатов) упало на 8,8%, потребительских товаров – на 5%.

С 2005 года доля отечественных товаров на внутреннем рынке сократилась с 70% до 52%. При этом доля украинских промтоваров составляет менее трети. Необходимость импортировать даже самые необходимые товары массового потребления приводит к постоянному превышению импорта над экспортом. Валюта уходит из страны, что чревато повторяющимися кризисами с девальвацией валюты.

По мнению экономистов Олега Устенко и Виктора Скаршевского, 2017–2018 годы были благоприятны для Украины благодаря высоким ценам на металл и зерно в мире. Однако эксперты отмечают, что ожидающийся в ближайшие год-два экономический кризис приведет к удешевлению сырья. Таким образом, Украине угрожает еще одно падение ВВП, курса гривни и, как результат, уровня жизни большинства граждан.

Источник: EtCetera

  • 2433
  • 29.01.2019 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода