Права для своих и чужих: как в Киеве заботятся о местных

Читати цю новину російською мовою
Права для своих и чужих: как в Киеве заботятся о местных
В этом году в столице произошли важные и радикальные изменения с зачислением детей в садики: малышей с киевской «пропиской» теперь будут принимать в дошкольные учреждения в первую очередь.

«Большой Киев» выяснил, какие еще преимущества имеют киевляне перед теми, кто живет и работает в столице, но по разным причинам не обзавелся киевской регистрацией.

В течение нескольких последних лет в детсады Киева принимали абсолютно всех деток, вне зависимости от места регистрации и проживания. Главным было – оказаться впереди в электронной очереди (не удивительно, что в нее большинство родителей записывают детей сразу после получения свидетельства о рождении). Такой подход возмущал киевлян: многие обижались, что ребенок, проживая в двух шагах от садика, мог в него не попасть из-за того, что впереди оказались «неместные» дети. С 1 января 2019 года вступило в силу решение Киеврады, согласно которому киевские дошкольные учреждения будут финансироваться по-новому, а правила приема детей, в зависимости от регистрации места жительства, меняются.

В документе указано, что средства из бюджета детсады теперь будут получать по принципу «деньги ходят за ребенком»: платить будут за каждого воспитанника согласно рассчитанному базовому тарифу, в этом году он установлен в размере 2500 грн в месяц. Этим же решением Киеврада установила приоритет при зачислении в садики детей с киевской регистрацией, и малыши без «прописки» тут же уступили им места в электронной очереди. Но и это, как оказалось, еще цветочки. По решению, даже если ребенок без киевской регистрации таки попадет на свободное место в садик, родители будут обязаны за него платить те самые 2500 грн в месяц. Исключение сделали только для переселенцев и детей участников АТО.

Источник: Большой Киев

  • 126
  • 30.01.2019 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода