Государство может платить безработным до 7,7 тысяч гривен

Читати цю новину російською мовою
Государство может платить безработным до 7,7 тысяч гривен
Безработные граждане Украины согласно закону смогут получать достаточно приличную финансовую помощь от государства.

Об этом сообщил портал УНН, ссылаясь на слова исполняющего обязанности председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко.

Согласно заявлению чиновника, безработные украинцы не останутся без поддержки со стороны государства. Они вправе рассчитывать на солидную финансовую помощь, сумма которой будет варьироваться в зависимости от трудового стажа таких граждан.

Украина обязуется оказывать ежемесячную финансовую поддержку, на которую могут рассчитывать даже безработные граждане. Лица без трудового стажа смогут получать по 610 гривен каждый месяц. Те безработные, кто имеет большой трудовой стаж с выслугой лет, смогут рассчитывать на приличную сумму до 7 700 гривен.
Безработные не останутся без поддержки

«Если человек потерял работу и нет средств к существованию, он имеет право на выплату. На сегодняшний день такая помощь самая высокая — это 7 700 гривен, и для тех, кто не имел ни дня стажа работы — это 610 гривен. Это достаточно большой разрыв», — объяснил господин Ярошенко.

Размер пособия по безработице в Украине будет зависеть от размера зарплаты нетрудоустроенного гражданина до момента освобождения и от стажа работы. Чиновник отметил, что за последний год официальное количество безработных граждан сократилось на 185 тысяч человек. Количество занятого населения достигла цифры в 16 миллионов 400 тысяч граждан. Уровень занятости в стране вырос с 56,3% до 57,2%. Таким образом, уровень безработицы в Украине упал с 9,4% до 8,6%. В настоящий момент на учете Службы занятости состоит 340 тысяч украинцев. Это на сорок пять тысяч человек меньше, чем в 2017-м году.

Источник: Акценты

  • 252
  • 02.02.2019 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода