Сегодня наступил День сурка

Читати цю новину російською мовою
Сегодня наступил День сурка
Этот популярный «праздник предсказания погоды» отмечают в Северной Америке и Украине.

В США и Канаде празднуют традиционный народный праздник – День сурка. 2 февраля принято будить сурков, проводящих зиму в спячке и по его поведению определять, когда наступит весна. Считается, что если зверек не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется назад в нору, то, по поверью, зима продлится еще ровно шесть недель.

Праздник, завезенный немецкими переселенцами, отмечается в Америке с 1886 года.

До середины 80-х годов XIX века День сурка был лишь приметой, но 2 февраля 1886 в местной газете городка Панксатони штата Пенсильвания появилась шутливая заметка: «Сегодня День сурка, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, весна наступит скоро».

В заметке указывалось и место, где сурок якобы предсказывает погоду точнее всего — Индюшачья горка на окраине города. На следующий год толпа местных жителей собралась на горке 2 февраля, горя желанием узнать прогноз погоды. Ученые нашли человека, попавшего в вечный «день сурка». Именно о нем снята популярная комедия Гарольда Рамиса «День сурка» (1993) с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл.

Самое масштабное празднование происходит в Панксатони, штат Пенсильвания, США. С утра в 7:20 (14:20 по Киеву) собираются на Индюшачьей горке возле норы спящего сурка Фила. Будят его одетые во фраки люди.

Традицию переняли и украинцы. На университетской биологической станции в Харьковской области живет сурок-метеоролог по имени Тимка.

Согласно украинским традициям, сурок просыпается от зимней спячки на праздник Евдокии 14 марта. Он выходит на свет, трижды свистит, а затем снова ложится на другую сторону и так спит до Благовещения 7 апреля.

К слову, День сурка, неслучайно отмечают 2 февраля, ведь по старому стилю в христианской, да и в языческой традиции в этот день происходит Сретение Господне, день, когда зима встречается с весной.

Сурки – млекопитающие, представители отряда грызунов (Rodentia) семейства беличьи (Sciuridae). Не стоит путать сурков и суррикатов, хотя названия у них созвучны. Последние принадлежат к отряду хищных, подотряду кошкообразных, семейству виверровых (Viverridae).

Источник: Лента

  • 229
  • 02.02.2019 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода