Экологи бьют тревогу: глобальное потепление уже изменило климатические зоны, и это только начало

Читати цю новину російською мовою
Экологи бьют тревогу: глобальное потепление уже изменило климатические зоны, и это только начало
Этот процесс уже запущен, и он происходит довольно быстро.

Последние погодные аномалии свидетельствуют о том, что климатические зоны меняются. Как передает replyua.net, ученые заявили, что уже сейчас наступил переломный момент – вода в Баренцевом море стала слишком теплой, а климат меняется от арктического к атлантическому.

Ученые напоминают, что северная часть Баренцева моря уже 12 тысяч лет находится во власти арктического климата, однако сейчас там наблюдается острый дефицит льда, который спускается в эти воды с севера Арктики.

Установили, что ледяная шапка уже начала распадаться, и на север моря зашла соленая атлантическая вода, сделавшая море намного теплее. Исследователи заявляют, что пока не могут назвать точный период времени, через который часть Арктики превратится в часть Атлантики, но этот процесс уже запущен, и он происходит довольно быстро.

Это может произойти всего за десять лет. Карское море и море Лаптевых, что лежат восточнее Баренцева моря, могут стать новой арктической границей. Это, в свою очередь, приведет к колоссальным последствиям в экосистеме огромного региона.

Источник: Знай

  • 2570
  • 03.02.2019 19:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода