Супрун запретила бутерброды с колбасой

Читати цю новину російською мовою
Супрун запретила бутерброды с колбасой
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун уверяет, что бутерброды с маслом и колбасой - еда нездоровая, бесполезная и достаточно дорога.

Однако, по ее мнению, альтернатива есть – это кусочек сала, черный хлеб и горчица, передает УНН.

«Хлеб, масло, колбаса. Привычный для многих завтрак, перекус, обед, полдник или ужин. Впрочем, такой бутерброд – еда нездоровая, бесполезна и достаточно дорогая», – написала Супрун.

Она подчеркнула, что «колбаса, как досадно для многих это не было бы услышать – нездоровая всем».

«В ней также много соли …

Это процесоване мясо – глубоко переработанный продукт, содержащий примеси, в частности, нитрит и бензпирен. Нитриты добавляют в колбасные изделия, чтобы они имели розовый цвет. Бензпирен попадает в колбасу при копчении, и придает ей характерный запах и канцерогенных свойств.

Регулярное чрезмерное потребление процесованого мяса увеличивает вероятность рака прямой кишки и поджелудочной.

Поэтому советуют полностью отказаться или свести к минимуму употребление процесованих мясных продуктов (колбасы или сосисок) – не чаще 3-х раз в неделю и не более 50 граммов в день, если отказаться трудно», – написала Супрун.

Однако она добавила, что бутерброд, сэндвич – это действительно удобно.

«Поэтому если вы привыкли к такой пище и не хотите отказываться, старайтесь чаще выбирать здоровые варианты:

Ешьте хлеб из отрубей. В нем больше витаминов, есть клетчатка, и меньше гликемический индекс. Вы можете выбрать ржаной хлеб – в нем много магния, железа, кальция и витаминов группы В.

Колбасу можно заменить печеным мясом, печеночным паштетом, форшмаком или хумусом. Это качественные и безопасные источники белка, железа и цинка.

Добавляйте овощи, яблоки, зелень и корнеплоды и грибы к паштетам. Так они будут содержать больше клетчатки и витаминов, и меньше жира.

Другими «намазками» могут быть творог и зелень, фета и сладкий перец, паштеты из баклажанов, или грибов, или тыквы и сала», – написала она.

По ее словам, здоровая альтернатива колбасе – это ломтик сала, черный хлеб и горчица.

«Все эти варианты значительно полезнее и дешевле колбасы, и подойдут всей семье», – считает Супрун.

Источник: Власти.нет

  • 402
  • 04.02.2019 05:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода