Экс-премьер Македонии объяснил, почему сбежал в Венгрию

Читати цю новину російською мовою
Экс-премьер Македонии объяснил, почему сбежал в Венгрию
Никола Груевский бежал в Будапешт после того, как был приговорен к двум годам заключения по обвинению в коррупции в Македонии.

Бывший премьер-министр Македонии Никола Груевский заявляет, что бежал в Венгрию, чтобы избежать двухлетнего заключения на родине, поскольку получил информацию о подготовке покушения на него.

2 февраля в интервью македонскому телеканалу Sitel Груевский заявил, что первоначально намеревался пойти в тюрьму, несмотря на «сумасшедшие безосновательные обвинения».

«Но … я получил информацию, что кто-то планирует мое уничтожение в тюрьме. Тогда я изменил свое мнение», – сказал экс-премьер.

По словам Груевского, информацию он получил от «хорошо информированных людей внутри тюрьмы».

«Я не могу публично объявить, кто стоит за этим сценарием, я этого пока не могу доказать. После этого я решил оставить Македонию», – сказал он.

Ранее Груевский уже заявлял, что получал угрозы убийства в Македонии. Эти заявления со скептицизмом воспринимали в правительстве премьер-министра Зорана Заева. Власти Македонии также отрицала политический характер преследования Груевского.

Никола Груевский, который имеет прочные связи с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, бежал в Будапешт в ноябре 2018 года после того, как был приговорен к двум годам заключения по обвинению в коррупции в Македонии. Будапешт приютил Груевского, объяснив это «политическим преследованием» последнего в Македонии.

Скопье выдало международный ордер на арест Груевского. С момента побега против экс-премьера Македонии выдвинули другие обвинения, связанные с коррупцией.

Груевский был премьером Македонии от 2006 до 2016 года.

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 04.02.2019 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода