Суд запретил называть «Нариком» Петровского

Читати цю новину російською мовою
Суд запретил называть «Нариком» Петровского
Суд признал "не соответствующими действительности" и "унижающими деловую репутацию" сведения о том, что бизнесмен из Днепра Александр Петровский известен в криминальных кругах как Нарик.

Суд запретил называть бизнесмена из Днепра Александра Петровского «криминальным авторитетом» или «руководителем преступной группировки» по прозвищу Нарик, сообщает «Новое время».

В частности, в августе 2018 года Жовтневый райсуд Днепра вынес такое решение по иску Петровского к интернет-порталу «Цензор.НЕТ» и его главному редактору Юрию Бутусову, а также еще к нескольким журналистам.

В Едином реестре судебных решений указано, что в одной из публикаций ответчиков были такие слова: «…. известный в определенных кругах под именем Нарик, проходил по материалам МВД как лидер организованный преступной группировки. Пик активности этой ОПГ приходился на период 2000–2004 годов».

В связи с этим Петровский заявил в суде, что считает подобные утверждения «безосновательными, необоснованными и не соответствующими действительности». Он утверждал, что «никогда не привлекался к уголовной ответственности, не имеет судимостей, никогда не имел каких-либо связей с криминальным миром», «никогда не был осужден ни по одной из статей Уголовного кодекса Украины» и «ни одного уголовного производства в отношении него органами следствия не открыто».

В итоге суд признал эту информацию «не соответствующей действительности» и «унижающей деловую репутацию», а также обязал ответчиков выплатить по 2 тыс. грн и опубликовать опровержение.

В реестре указано, что аналогичное решение тот же суд принял в мае 2018 года, встав на сторону Петровского.

В обоих решениях судьи упоминают о том, что в 2010 году Петровский уже выиграл иск о защите чести и деловой репутации к генеральному прокурору Юрию Луценко, который также называл его Нариком и «криминальным авторитетом», подчеркивает издание.

Бутусов сказал журналистам, что он впервые слышит о таких судебных решениях. Он предположил: тихое судебное решение нужно было Петровскому для того, чтобы избежать проблем в работе с западными банками и иметь «чистую историю».

СМИ, в частности «Украина криминальная» и «Обозреватель», называли Петровского криминальным авторитетом Аликом Нариком. «Обозреватель» писал, что он родился в Грузии. В Днепре окончил восемь классов школы. Луценко говорил в январе 2011 года в комментарии ZN.UA, что Петровский был лидером организованной преступной группировки. «В 2005 году он покинул территорию Украины, ряд членов его группировки были задержаны, а сама группировка была фактически разгромлена», – рассказывал он.

В последние годы Петровский начал появляться на публичных мероприятиях (в основном – церковных) с первыми лицами государства. 17 декабря 2018 года во время молебна в храме Рождества Пресвятой Богородицы Православной церкви Украины в Днепре Петровский стоял возле предстоятеля Православной церкви Украины Епифания и президента Петра Порошенко. 5 января 2019 года в Стамбуле после подписания томоса об автокефалии украинской православной церкви Петровского сфотографировали рядом со спикером Верховной Рады Андреем Парубием

Источник: Власти.нет

  • 153
  • 04.02.2019 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода