Нападет ли Россия на Украину после выборов?

Читати цю новину російською мовою
Нападет ли Россия на Украину после выборов?
Россия изо всех сил постарается повлиять на выборы в Украине и будет использовать для этого различные тактики – и она может сделать немало.

Однако Москва не станет рисковать, открывая прямое наступление на Украину, потому что у нее нет таких ресурсов.

Россия имеет достаточное количество подразделений для такой военной операции, рассказал аналитик по вопросам Евразии американской разведывательно-аналитической компании Stratfor Юджин Чаусовский изданию  «Радио Свобода«.

Однако эксперт отмечает, что Россия не будет рисковать, потому что «для нее слишком много неизвестных». В частности, в прямых военных действиях могут принять участие войска США и НАТО. Такое развитие событий – большой риск для Кремля.

В России, возможно, был шанс прибегнуть к таким действиям в самом начале конфликта, но сейчас уже на протяжении более четырех лет Украина имела время для развития своего военного потенциала, имеется западная поддержка: как в сфере безопасности, так и экономическая, осуществляется давление на Россию – и это только увеличивает цену,
– пояснил он.

Чаусовский считает, что Россия не намерена аннексировать всю Украину – для этого у нее просто нет ресурсов.

«Поэтому конечная цель России состоит в том, чтобы по сути помешать западной интеграции Украины, подорвать усилия властей, попытаться заблокировать движение Украины в сторону Запада», – добавил эксперт.

По его мнению, в случае полномасштабного военного вмешательства Россия получит противоположный результат. При этом аналитик добавляет, что Москва может решиться на такие действия в случае серьезной угрозы со стороны Украины, как, к примеру, ее вступление в НАТО.

Министр внутренних дел Арсен Аваков имеет схожее мнение. Он считает, что Россия не начнет полномасштабную войну против Украины в период президентских выборов, поскольку не имеет для этого реальных возможностей. Кремль будет ждать результатов голосования, чтобы попытаться договариваться уже с новоизбранным президентом или искать компромиссы.

Источник: Власти.нет

  • 1410
  • 04.02.2019 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода