Луценко обвинил бывших министров обороны Украины в госизмене

Читати цю новину російською мовою
Луценко обвинил бывших министров обороны Украины в госизмене
Экспертны подтвердили связь оккупации Россией Крыма с действиями экс-министров Михаила Ежеля, Дмитрия Саламатина и Павла Лебедева.

Генеральный прокурор Юрий Луценко на заседании временной следственной комиссии о хищениях в армии заявил, что бывшим министрам обороны и начальникам Генштаба может грозить подозрение в госизмене.

«Только в совокупности можно дать оценку тому, кто был основным генератором этого бездумного уничтожения воинского потенциала Вооруженных сил Украины, и после этого дать оценку в юридическом плане», – цитирует Луценко агентство «Интерфакс-Украина».

Он сказал, что действия бывших министров обороны, руководителей Генштабов «могут колебаться от достаточно легкой статьи о халатности, а можно выйти и на статью о государственной измене».

«Это абсолютно не исключается. Уже два экс-министра обороны получили обвинения именно по этой статье», – заявил Луценко.

Он добавил, что экспертные выводы подтвердили связь оккупации Россией Крыма с действиями экс-министров обороны Михаила Ежеля, Дмитрия Саламатина и Павла Лебедева.

«Таким образом, у нас есть несколько блоков, по которым нам надо дать юридическую оценку. Первое – действия всех министров обороны и руководителей Генштаба, которые реализовывали политику разоружения по ценам, которые никак нельзя назвать достаточными для нужд модернизации Вооруженных сил Украины. Второе, мы видим продолжение этой политики, и после 2010 года. И еще один фактор: фактически руководство Министерства обороны во время президентства Януковича и руководство Генерального штаба сделали все необходимые управленческие решения, чтобы сделать фактически невозможным единый центр управления войсками», – заявил Луценко.

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 05.02.2019 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода