Президентом Сальвадора избрали сына палестинского имама

Читати цю новину російською мовою
Президентом Сальвадора избрали сына палестинского имама
Президентом Сальвадора на выборах в минувшее воскресенье неожиданно для всех стал 37-летний Найиб Букеле – сын имама палестинского происхождения.

Найиб Армандо Букеле Ортес – бывший мэр столицы Сан-Сальвадора, пользующийся огромной популярностью среди молодежи. Его победа уже в первом туре президентских выборов 3 февраля внезапно положила конец 30-летнему периоду, в течение которого в этой латиноамериканской стране существовала фактически двухпартийная система и страной правили либо ультралевые, либо ультраправые лидеры, противостоявшие друг другу.

Вечером в воскресенье Букеле, как обычно, в тертых джинсах и кожаной куртке (это его постоянная одежда), после того как местный ЦИК объявил, что он набрал уже почти 54 процента голосов и его победа стала неоспоримой, отмечал свой невероятный успех вместе с тысячами сторонников на Морасане – центральной площади столицы.

Еще 6–7 лет назад Найиб Букеле был абсолютным новичком в местной политике, «хорошим юношей из обеспеченной приличной семьи» и одновременно – уже известным и довольно богатым бизнесменом. Его отец – выходец из Палестины, имам местной, весьма влиятельной и обширной мусульманской общины.

В 18 лет юный Найиб уже руководил собственной компанией, которых у него сегодня несколько, в том числе одна – эксклюзивный дистрибьютор в Сальвадоре продукции японского концерна Yamaha.

Источник: Радио Свобода

  • 351
  • 05.02.2019 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода