Кремль встревожен уголовным делом против Медведчука

Читати цю новину російською мовою
Кремль встревожен уголовным делом против Медведчука
Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, если делу дадут ход, "это будет просто очередная политическая репрессия".

В Кремле назвали «весьма тревожной» информацию об уголовном деле, открытом на Украине в отношении Виктора Медведчука. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, если делу дадут ход, «это будет просто очередная политическая репрессия».

Накануне Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношении Медведчука уголовное дело по статьям о государственной измене и сепаратизме. Поводом стал призыв политика создать «автономный регион Донбасс» с собственным парламентом и правительством.

В Генпрокуратуре заявили, что в этих словах усматривается нарушение закона, поскольку Украина – унитарное государство, а Россия, поддерживая сепаратистов в Донбассе, проводит агрессивные действия, и призывы к автономии Донбасса могут этим действиям способствовать.

Медведчук – один из лидеров украинской политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». До недавнего времени он также представлял Украину в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе. Он занимался обменом пленных. Подозрения в госизмене и сепаратизме представители Медведчука отвергли. Они заявили, что его план по Донбассу соответствует Конституции Украины и Минским соглашениям.

Владимир Путин в 2004 году стал крёстным отцом дочери Медведчука. Это подтвердил сам Медведчук.

Источник: Радио Свобода

  • 481
  • 06.02.2019 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода