Трамп хочет видеть главой Всемирного банка Дэвида Малпасса

Читати цю новину російською мовою
Трамп хочет видеть главой Всемирного банка Дэвида Малпасса
Глава Белого дома выдвинул на пост главы Всемирного банка замминистра финансов США по иностранным делам Дэвида Малпасса.

Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатом на пост президента Всемирного банка замминистра финансов по иностранным делам Дэвида Малпасса, передает CNN.

Предыдущий президент Всемирного банка Джим Ен Ким ушел в отставку 1 февраля. Его полномочия заканчивались в 2022 году, однако он предпочел перейти работать в частную компанию.

Дэвид Малпасс – 62-летний республиканец, в 2016 году во время предвыборной кампании Дональда Трампа был его старшим экономическим советником. С сентября 2017 года занимает пост замминистра финансов США по иностранным делам. Неоднократно выступал с критикой в адрес Всемирного банка и других международных институтов.

Кандидатура Малпасса должна быть утверждена на заседании Совета управляющих Всемирного банка. Президентом Всемирного банка традиционно является гражданин США, в то время как президентом Международного валютного фонда – представитель Европы.

Вместе с Международным валютным фондом Всемирный банк является крупнейшей финансовой организацией в мире. На данный момент Всемирный банк объединяет Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международную ассоциацию развития (МАР).

Источник: 112.ua

  • 58
  • 07.02.2019 07:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода