Суд не дал Симоненко стать кандидатом в президенты

Читати цю новину російською мовою
Суд не дал Симоненко стать кандидатом в президенты
Апелляционный админсуд отказался обязать ЦИК зарегистрировать лидера Коммунистической партии Петра Симоненко кандидатом в президенты Украины.

«Исковые требования касались признания противоправным и отмены постановления ЦИКа №198 от 2 февраля 2019 об отказе в регистрации кандидата на пост президента Украины, выдвинутого Коммунистической партией Украины. Одновременно истцы просили суд обязать ЦИК повторно рассмотреть представленные документы и зарегистрировать Петра Симоненко кандидатом на пост президента Украины», – говорится в сообщении.

Этот спор возник относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом, поэтому подлежит рассмотрению Шестым апелляционным административным судом как судом первой инстанции.

Коллегия судей оставила без удовлетворения административный иск Симоненко и КПУ, признав законным отказ ЦИКа в его регистрации.

Напомним, 2 февраля ЦИК отказал Симоненко в регистрации, поскольку он был выдвинут от КПУ, устав, наименование и символика которой не соответствуют требованиям закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Кроме того, комиссия обратила внимание на то, что предоставленная Симоненко анкета кандидата не содержит сведений о его месте жительства на территории Украины в течение 10 последних лет перед днем выборов.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 07.02.2019 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода