Новые деньги – в Канаде выпустили украинскую монету

Читати цю новину російською мовою
Новые деньги – в Канаде выпустили украинскую монету
В 2019 году Канада выпустила новую юбилейную монету номиналом в C$20, но среди коллекционеров ее расценивают минимум в C$130 ($100).

Эта монета из чистого серебра весит одну унцию (28 грамм), а ее тираж составил 5 тыс. Но главная ее изюминка в том, что выполнена она в форме украинского пасхального яйца: монета является копией знаменитого канадского памятника «Вегревильская писанка».

На аверсе изображен узор, а на реверсе – портрет королевы Елизаветы II. Кстати, в дизайн лицевой стороны вложен символический смысл. Так, золотистые узоры означают рост и достаток, треугольники – троичность и единство, прямые полосы – вечность, шестиконечные звезды – мельницы и хороший урожай, а «волчьи зубы» – безопасность.

Такая писанка в Канаде уже четвертая в серии. В прошлом году Канадский королевский монетный двор уже выпустил три подобных монеты, одна из которых позолоченная. Все они одного номинала и тиража. Так, в 1983 году канадский монетный двор уже выпускал монету, приуроченную десятилетию Украинского фестиваля писанки в городе Вегревиль.

Источник: УБР

  • 219
  • 07.02.2019 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода