Грецкие орехи предотвращают депрессию

Читати цю новину російською мовою
Грецкие орехи предотвращают  депрессию
Ученые выяснили, что грецкие орехи снижают риск развития депрессии на четверть

Многочисленные исследования показали, что пищевые привычки влияют на психическое здоровье: фастфуд  увеличивает риск развития депрессии, а правильное питание может облегчить симптомы заболевания.

Лучшей профилактикой расстройства считается средиземноморская диета: рыба, овощи, фрукты, оливковое масло, орехи. Эффективность этой системы питания может объясняться одним продуктом или группой продуктов.

Исследователи предположили, что наиболее полезны при склонности к депрессии орехи. Чтобы выяснить, так ли это, ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе проанализировали пищевые привычки и психическое здоровье более 26000 человек.

Испытуемых разделили на несколько групп в зависимости от того, как часто они употребляли в пищу грецкие и другие орехи. При этом учитывались и другие факторы: например, курение и употребление алкоголя.

Выяснилось, что среди тех, кто ест грецкие орехи (в среднем — около 24 г в день), депрессия встречалась на 26 % реже, чем среди тех, кто ест другие орехи или не ест орехи вообще. В особенности это повлияло на женщин.

Любители грецких орехов чувствовали себя более энергичными и проявляли интерес к повседневным делам, отмечают исследователи.

Источник: Власти.нет

  • 742
  • 08.02.2019 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода