Россия отказалась направлять наблюдателей на выборы президента Украины

Читати цю новину російською мовою
Россия отказалась направлять наблюдателей на выборы президента Украины
У Лаврова снова обвинили Украину в нарушении международных обязательств.

Министерство иностранных дел России отказалось направлять российских наблюдателей на выборы президента Украины, которые состоятся 31 марта текущего года. Такое решение в МИД РФ принял «из соображений безопасности», заявили в пятницу дипломаты.

Накануне Верховная Рада одобрила закон о запрете гражданам России и лицам, предложенным российской стороной, быть официальными наблюдателями на выборах в Украине. Закон поддержали 232 народных депутата.
«Исходя из соображений безопасности наших представителей в наблюдательной миссии БДИПЧ, приняли решение воздержаться от их направления в Украину», – рассказали российские дипломаты.

Россия расценила отказ Украины от аккредитации российских наблюдателей как «грубейшее нарушение международных обязательств» по электоральным процедурам. В Москве обвинили Киев в нанесении урона имиджу БДИПЧ.

В пятницу представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Томас Раймер заявил о том, что двух граждан Российской Федерации исключат из списка наблюдателей на украинских выборах в связи с отказом Украины в их аккредитации.

В письме Министерству иностранных дел Украины директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир выразила глубокое разочарование в связи с принятием парламентом закона, который закрепил такое ограничение.

В МИД Украины ранее напомнили, что официальные наблюдатели от Украины не ездили на выборы в РФ в 2018 году.

«Тем самым причинен значительный урон имиджу БДИПЧ, которое позиционирует себя в качестве блюстителей золотого стандарта принципов электорального мониторинга», – добавили в МИД РФ.

Источник: ZN.ua

  • 2561
  • 08.02.2019 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода