Россия созывает Совбез ООН, чтобы обсудить ситуацию в Украине

Читати цю новину російською мовою
Россия созывает Совбез ООН, чтобы обсудить ситуацию в Украине
Россия инициировала созыв 12 февраля заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине под предлогом четвертой годовщины подписания Минских соглашений.

«Нам известно, что Российская Федерация обратилась к председателю Совета безопасности ООН с просьбой созвать 12 февраля заседание Совбеза по ситуации в Украине. Задекларированный повод – четвертая годовщина подписания Минских договоренностей», – рассказал пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Николенко добавил, что российская инициатива является очередной «дымовой завесой», имеющей целью отвлечь внимание государств-членов ООН от первого комплексного обсуждения российской агрессии против Украины на специальном заседании Генеральной ассамблеи ООН 20 февраля, посвященном пятой годовщине начала конфликта.

По мнению украинского дипломата, в конструктивную роль России в решении инициированного ею же вооруженного конфликта против Украины в ООН не верит никто, поэтому созыв этого заседания Совета безопасности представляется особенно циничным.

Николенко отметил, что Украина использует это событие, чтобы привлечь внимание к реальной ситуации на Донбассе.

Он обратил внимание на то, что выбор россиянами даты не случаен еще и потому, что на 12 февраля в ООН также запланирована презентация Плана гуманитарного реагирования для Украины на 2019 год. В Организации задекларировали потребность в 163 млн долл. США для оказания помощи 2,3 миллиона украинцев, пострадавших в результате российской агрессии.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 12.02.2019 00:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода