«Кремлливуд»: В Украине обнародовали «Белую книгу» о фейках Кремля

Читати цю новину російською мовою
«Кремлливуд»: В Украине обнародовали «Белую книгу» о фейках Кремля
Министерство информационной политики Украины презентовало "Белую книгу информационных операций против Украины 2014-2018".

Заместитель министра Дмитрий Золотухин сообщил, что ведомство создало Белую книгу в результате многолетнего наблюдения за тем, как российские спецслужбы и политические элиты манипулируют информпросторанством.

«Распространение российской дезинформации можно сравнить с созданием телевизионных сериалов. Если основные центры киноиндустрии – американский Голливуд, индийский Болливуд и нигерийский Нолливуд, то в отдельной индустрии, которая распространяет выдумки и ложь, лидером является Кремлливуд», – отметил Золотухин.

Он рассказал, что каждый масштабный нарратив российской дезинформации можно сравнить с «сериалом», который делится на «сезоны» – сложные комплексы идей внутри «сериала». Каждая же отдельная «серия» изображает одну конкретную ситуацию, которая соответствует сценарной линии и сезона и сериала.

«Например, каждому известна история об «испанском диспетчере Карлосе», который появился в медиапространстве сразу после сбития малазийского самолета Boeing 777. Это – один из сезонов большого сериала о крушении рейса MH17, ключевая цель которого – отвести подозрения в преступлении от России и обвинить во всем Украину», – пояснил заместитель министра.

В числе других сериалов российской пропаганды: связь Украины с ИГИЛ, преступления ВСУ, военные НАТО на Донбассе, Украина как несостоявшееся государство и тому подобные.

Золотухин отметил, что не стоит развенчивать каждый фейк Кремля, а стоит просто понимать принцип, по которому осуществляются российские информационные операции, и развивать собственный стратегический нарратив.

Источник: Депо

  • 45
  • 12.02.2019 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода