Президент Филиппин хочет переименовать страну

Читати цю новину російською мовою
Президент Филиппин хочет переименовать страну
Целью переименования должно стать избавление от колониального прошлого, так как нынешнее название связано с именем испанского короля Филиппа II.

Президент Филиппин Родриго Дутерте поддержал идею бывшего диктатора Фердинанда Маркоса, который предлагал переименовать страну в Махарлика. Целью переименования должно стать избавление от колониального прошлого, так как нынешнее название связано с именем испанского короля Филиппа II.

Об этом пишет Bloomberg.

«Давайте когда-то изменим название. Маркос был прав. Он хотел изменить его на Махарлика, потому что это малайское слово», – сказал Дутерте в понедельник после распределения прав собственности на землю в провинции Минданао с мусульманским большинством.

Предложение Дутерте переименовать страну уже прокомментировал президент Сената Тито Сотто. Он сказал, что это потребует переписывание Конституции и слишком большого количества изменений. Дутерте также предложил внести изменения в устав нации и перейти к федеральной форме правления.

Маркос, которого отстранили от власти в результате мирного восстания более 30 лет назад, предлагал изменить название для роста национализма после того, как поставил Филиппины под военное правление.

Источник: Власти.нет

  • 134
  • 12.02.2019 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода