С позитивом по жизни или чему можно научиться у американцев

Читати цю новину російською мовою
С позитивом по жизни или чему можно научиться у американцев
В обычной, повседневной жизни американцев есть несколько привычек общения, которые если не облегчают жизнь, то, по крайней мере, добавляют в нее позитива.

«От улыбки станет всем теплей»

В Америке принято улыбаться, делать приветствия и комплименты абсолютно незнакомым людям — на улице, в магазине, в метро, словом, где угодно. Бегущий мимо вас прохожий может улыбнуться и сказать: «Классная сумка!» Или: «Отличные туфли! Где вы их купили?»

Здесь рассыпают комплименты, не жалея. Вы можете услышать от незнакомых  людей о прекрасном цвете вашего платья; о прическе, которая вам идет; о предметах одежды и обуви; о ваших детях.

Кому-то может показаться, что это что-то дежурное, как якобы «фальшивая американская улыбка». Кому-то — что это нарушение границ: с какой стати совершенно чужой человек хвалит ваши туфли? В этом жанре повседневной микропохвалы очень много хорошего. Банально, но спеша утром на работу в плохом настроении — и вдруг видишь улыбку и слышишь что-то приятное о себе. Это согревает.

«Хай все буде добре для кожного з  нас…»

Еще одна общепринятая привычка — пожелание хорошего дня, утра, вечера — в общем, любого времени суток. Не случайно, прощаясь, американцы часто говорят Have a good one! Это как «хорошего дня», только без «дня». То есть не уточняется, о каком именно отрезке времени, событии или типе времяпрепровождения идет речь. Что бы вы ни делали — пусть все будет хорошо.

«У нас гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд»

Очень часто, когда у  завязывается small talk — небольшой повседневный разговор — ваш собеседник часто старается найти что-то общее, что есть у него и вас. Если, к примеру, водитель убера спросит у вас, откуда вы, а вы скажете: «Из Украины» (Беларуси, Армении), будьте уверены: он тут же найдет что-то общее. Скажет, что однажды был в Украине сам, что туда ездил его двоюродный дедушка — словом, найдет что-то, связывающее вас. Это очень распространенно в Америке, проявлять интерес и эмпатию. Человек показывает: то, что близко вам, хоть немного, но близко и ему.

«Откликнись, Добрая душа!»

Есть еще одно «связующее звено», которым пользуются в общении в Америке — отклик. Если вы рассказываете что-то американцу, он обязательно будет показывать, что он слушает, и буквально через каждые несколько секунд произносить слова-сигналы: «Круто!», «Что, правда?», «Вот это да!», «Здорово!», «Ох, как жаль». Арсенал этих слов-сигналов для реакции в разговоре очень большой. Это позволяет собеседникам почувствовать внимательность и отзывчивость к друг другу.

«Молчание – золото»

Но едва ли не важнее того, что говорят, то, о чем молчат. Это умение не задавать бестактных, нарушающих личные границы вопросов: сколько вы зарабатываете, почему до сих пор не замужем, почему нет детей или когда заведете второго, почему ваш ребенок без шапки, зачем вы разрешаете ему есть что-то вредное и как вы его вообще воспитываете. Случайный попутчик или сосед не будет, брызжа слюной, доказывать вам, почему надо любить того или иного политического деятеля, которого, как он только что обнаружил, не любите вы. И это можно выделить как наиболее ценное  в жизни американцев – уважение к личному  мнению и  пространству друг друга.

Источник: "НВ"

  • 2507
  • 12.02.2019 23:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода