Найдены останки землян, которые ползали по нашей планете 2,1 миллиарда лет назад

Читати цю новину російською мовою
Найдены останки землян, которые ползали по нашей планете 2,1 миллиарда лет назад

Останки. палеонтологи, земляне. марсиане

Палеонтологи нашли останки многоклеточных, которые ползали по нашей планете 2,1 млрд лет назад. Ранее считалось, что первые организмы, способные хоть как-то передвигаться, появились около 570 млн лет назад.

Существа — возможно, первые на Земле – обнаружены в Габоне, похожие на них – на Марсе. Большая группа палеонтологов из разных стран уверяют, что останки, обнаруженные в свое время на территории современного Габона, принадлежат первым многоклеточным обитателям нашей планеты, способным передвигаться. Жили они 2,1 миллиарда лет назад – ползали, как слизни по дну первичного моря.

Первый землянин в 3D.

Первый землянин в 3D.

Несколько окаменелостей первых землян и оставленные ими следы ученые извлекли из пород палеопротерозойской эры, образовавшихся в окрестностях африканского города Франсвилль (Paleoproterozoic Francevillian Group Fossil Formation in Gabon). О чем сообщили в журнале PNAS. И даже показали, как эти существа выглядели.

Считалось, что первые обитатели Земли, способные хоть как-то самостоятельно передвигаться, появились примерно 570 миллионов лет назад. А вот, оказывается, случилось это гораздо раньше. Интернациональная команда, ведомая профессором Абдерразаком Эль Альбани (Professor Abderrazak El Albani) отодвинула славную историческую дату почти на полтора миллиарда лет назад.

Обнаруженные останки похожи на колбаски.

"Колбаски" первых ползающих землян в натуре - то есть, в породе.

«Колбаски» первых ползающих землян в натуре – то есть, в породе.

Вы не поверите, но «колбаски», аналогичные габонским, недавно были обнаружены на Марсе. 2 января 2018 года их сфотографировал марсианский робот НАСА «Любопытство» (Mars Science Laboratory Curiosity). В НАСА его находку назвали «цифрами из палочек» (stick-like figures). Или «палочкообразными цифрами». Или «палочкообразными фигурками». Заинтересовались, «заставили» «Любопытство» сделать несколько десятков снимков. Но так и не поняли, что «колбаски» из себя представляют. А вдруг это останки первых обитателей Марса? И лет им не меньше, чем первым землянам? Может быть, они даже родственники?

"Марсианские колбаски": возможно, останки первых марсиан.

«Марсианские колбаски»: возможно, останки первых марсиан.

Источник: Лентач

  • 141
  • 13.02.2019 09:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода