НАБУ обыскивает НКРЭКУ

Читати цю новину російською мовою
НАБУ обыскивает НКРЭКУ
Детективы Антикоррупционного бюро 14 февраля пришли с обыском в здание НКРЭКУ в рамках расследования дела "Роттердам+".

Детективы Антикоррупционного бюро 14 февраля пришли с обыском в здание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) в рамках расследования дела «Роттердам+».

По словам адвоката НКРЭКУ Ирины Одинец, работа комиссии не заблокирована, пишут «Украинские новости«.

В обысках принимают участие 11 детективов НАБУ.

«Пришли детективы НАБУ в составе 11 человек. Вместе с каким-то «специалистом». «Специалист» не предъявил документы. Следственные действия происходят только в кабинетах нескольких сотрудников, которые не являются членами комиссии. Работа комиссии не заблокирована. По моему мнению, обыск это попытка оправдать работу 50 детективов НАБУ, которые безрезультатно расследуют дело «Роттердам+» уже два года. Интересно, что судья вынесла постановление об обыске 12 февраля. Именно в этот день в СМИ появились сообщения о том, что исследование института экономики и прогнозирования НАН Украины не обнаружило негативного влияния от формулы «Роттердам+». И заявления руководства НАБУ, которые ссылались на это исследование, рассказывая про мифические убытки от формулы, не соответствуют действительности», – прокомментировала Ирина Одинец.

Подтверждение обыска от НАБУ по состоянию на 13 часов 24 канала получить не удалось.

Что не так с «Роттердам+»?

Это методика формирования цены на топливную составляющую (а именно уголь) при производстве электроэнергии на тепловых электростанциях в Украине.

Действовать начала в мае 2016 года, как результат потери Украиной контроля над частью Донецкого угольного бассейна – из-за войны на Донбассе. Поскольку донбасский уголь почти полностью попал под контроль оккупантов, украинская власть для обеспечения энергонезависимости приняла решение покупать уголь на международной бирже в Нидерландах, куда он, в свою очередь, попадает из Южно-Африканской Республики и Южной Америки.

Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг разработала (в частности, автором указывают Дмитрия Вовка, экс-руководителя НКРЭКП) и утвердила эту методику. В ведомстве заверили, что формула устранит ручное регулирование цен, обеспечит независимость от поставок из зоны АТО, избавит Украину от проблем с достаточностью угля для отопительного сезона.

О коррупционности методики заявляли и эксперты, и депутаты, и чиновники. В марте 2017 года сразу четыре лица обжаловали действие формулы «Роттердам+» в суде. Но Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил действие методики в силе, иски отклонил.

В июле Соломенский районный суд города Киева отказался удовлетворить ходатайство детективов НАБУ относительно временного доступа к документам десяти банков, связанных со счетами и движением денег «Центрэнерго» и «ДТЭК Днепроэнерго». В сентябре детективам НАБУ этот суд разрешил временный доступ к счетам «ДТЭК Днепроэнерго» в «Укрсоцбанке». Чуть позже, 24 марта 2017 года, Национальное антикоррупционное бюро Украины начало досудебное расследование против чиновников Нацкомиссии. Причина – злоупотребление служебным положением в связи с методикой «Роттердам+». 17 августа 2017 года НАБУ провело обыски в здании НКРЭКП.

Сейчас расследование «коррупционности» «Роттердама+» продолжается.

https://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119

Источник: Власти.нет

  • 276
  • 14.02.2019 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода