Денис «Федотов» Сергеев, новый герой в деле Скрипалей

Читати цю новину російською мовою
Денис «Федотов» Сергеев, новый герой в деле Скрипалей
Издание Bellingcat выпустило новую часть расследования про "дело Скрипалей". Журналисты утверждают, что третий подозреваемый в отравлении Сергей Федотов на самом деле высокопоставленный офицер ГРУ Денис Сергеев.

По информации Bellingcat, Сергеев несколько лет назад пытался отравить болгарского предпринимателя ( и по некоторым данным торговца оружием) Емельяна Гебрева. Для этого Сергеев использовал ядовитое вещество класса «Новичок».

Журналисты утверждают, что Денис Сергеев родился 17 сентября 1973 года в военизированном городе Ушарале в Казахстане. Дата рождения совпадет с альтер-эго «Сергеем Федотоым». Сергеев служил в Новороссийске, а в начале 2000-х поступил Военно-дипломатическую академию в Москве, которую еще называют «Консерватория ГРУ»

В 2010 году Сергеев получил паспорт на имя Сергея Вячеславовича Федотова паспортном столе номер «770001″ Москвы. Там же получали паспорта Анатолий Чепига («Руслан Боширов») и Александр Мишкин («Александр Петров»). Загранпаспорт «Федотов», тоже получил лишь в 2010 году.

Федотову якобы присвоили фиктивный адрес проживания и работодателя. С семьей, которая прописана по адресу, связаться не удалось.

Также расследователи пишут, что Сергеев был акционером или директором в нескольких фирмах, названия которых были схожи с названиями крупных компаний. Сейчас все они ликвидированы. Возможно, эти фирмы использовались ГРУ для упрощенного получения виз.

В 2009 году Сергеев получил кредит на сумму более миллиона долларов в одном из российских банков. Займ он получил, предоставив данные о доходе, которые он якобы получал как «специалист» в консалтинговой компании Loreven Style LTD.

По данным Bellingcat, Сергеев прилетел в Лондон утром 2 марта 2018. Вечером того же дня в город прилетели «Руслан Боширов» и «Александр Петров» .

В издании отмечают, что в последние несколько месяцев российские власти пытаются по максимуму удалить публичные данные о существовании Сергеева, Чепиги и Мишкина.

Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в марте 2018 года ядом «Новичок». Британская полиция обвинила в этом россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Последние пришли на интервью к главному редактору RT Маргарите Симоньян, где утверждали, что невиновны.

Источник: Лентач

  • 1941
  • 14.02.2019 21:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода