ПриватБанк выиграл суд у России за активы в Крыму

Читати цю новину російською мовою
ПриватБанк выиграл суд у России за активы в Крыму
15 февраля Постоянная палата третейского суда в Гааге (Нидерланды) стала на сторону украинского ПриватБанк и постановила, что финансовое учреждение ПриватБанк имеет право на возмещение ущерба из-за незаконных действий России в Крыму.

На официальном сайте ПриватБанка сообщается, что «в частичном арбитражном решении от 4 февраля 2019 года арбитражный суд признал, что он обладает юрисдикцией в отношении всех требований ПриватБанка против Российской Федерации. Россия нарушила свои обязательства по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, незаконно экспроприировав активы ПриватБанка в Крыму, и ПриватБанк имеет право на возмещение за такую экспроприацию в полном объеме».

Также отмечается, что на следующем этапе судебного разбирательства будет рассмотрен вопрос о размере возмещения ущерба. В самом ПриватБанке рассчитывают получить с России возмещение ущерба в размере свыше миллиарда долларов.

Напомним, первое решение о компенсациях РФ за имущество, потерянное в результате оккупации Крыма, Третейский суд в Гааге принял весной 2018 года. Замминистра иностранных дел Елена Зеркаль, комментируя решения Третейского суда в Гааге о компенсациях России за имущество, потерянное в результате оккупации Крыма, назвала его «первой победой на этом участке юридического фронта». Она напомнила, что иск против РФ о противоправной экспроприации их имущества подали 19 украинцев. По ее словам, арбитры признали следующее:

  • Россия несет ответственность за действия в Крыму на основе соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и РФ;
  • так называемая национализация окупациной властью является нарушением инвестиционного соглашения;
  • Россия должна выплатить компенсацию в размере 159 миллионов долларов пострадавшим компаниям, а также компенсировать расходы, связанные с судебным разбирательством.

— Противоправная оккупация имеет свою цену. Бремя агрессии будет становиться для России все больше. Это только первая победа, — сказала Елена Зеркаль. — В процессе находится целый ряд дел украинских компаний, в том числе таких, как «Нафтогаз», «Ощадбанк», «Укрнафта» и ПриватБанк.

Источник: Ua.today

  • 273
  • 16.02.2019 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода