Выборы 2019 в Украине – правила и особенности

Читати цю новину російською мовою
Выборы 2019 в Украине – правила и особенности
По факту президентская кампания длится 6 месяца.

По факту президентская кампания длится 6 месяца. Об этом говорят многочисленные рекламные кампании, плакаты, а также большое количество агитационной информации в разном формате. Официально голосование пройдет 31 марта. Начало избирательной кампании официально объявлено и сейчас остается следить за действиями кандидатов в президенты.

Кто может регистрироваться кандидатом в президенты?

Основным условием выдвижения в кандидаты является наличие гражданства Украины, проживание на территории страны последние 10 лет и достижение 35-летнего возраста. Кандидаты выдвигаются самостоятельно или с помощью политических партий. От одной партии только один кандидат.

Оформить пакет документов необходимо за 50 дней до даты выборов. Кандидат заполняет декларацию о доходах и передает залог в размере 2,5 млн. гривен. Соответствующие службы проводят проверку декларации и при наличии несоответствий они должны быть устранены. По этим причинам кандидат в президенты не может быть снят с выборов.

Условия агитационной политики

Как утверждает источник, предварительно кандидат в президенты должен создать свой агитационный фонд в одном из банков Киева. Средства на агитацию формируются из двух источников – бюджетные деньги и личные средства кандидата. Агитацию можно проводить в нескольких форматах:

  • проведение разнообразных собраний;
  • организация пикетов и митингов;
  • подготовка пресс-конференций и дебатов;
  • любая печать рекламной информации в СМИ;
  • применение внешней рекламы;
  • организация концертов или спектаклей.

Запрещено покупать голоса, организовывать подкупы, говорить заведомо ложную информацию о других кандидатах, а также запрещено распространять материалы, которые содержат информацию о нарушении суверенитета Украины, её ликвидации или разделении.

Особенности выборов 2019 года

Отличительная черта президентских выборов – отсутствие двух явных лидеров, как было на прошлых выборах. На текущий момент сложилось несколько очевидных кандидатов, которые могут пройти во второй тур выборов и одержать победу. Нынешний президент пользуется небольшой поддержкой, в то время как новичок в политике Зеленский существенно активизировался с феноменальной поддержкой. Тимошенко также набирает обороты.

Вероятность провокаций высока и эти выборы пройдут под пристальным вниманием, как текущих властей, так и правоохранительных органов. Вероятность подкупов высокая, но социальная реклама может минимизировать их количество.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 18.02.2019 11:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода